Как правильно составить договор на аренду жилья съемщиком

Master

Administrator
Команда форума
Сдавая недвижимость в аренду, всегда хочется быть уверенным, что с имуществом ничего не случится. Также можно сказать и о съёме жилья. Например, изначально устно было оговорено, что найм будет длиться полгода, но через месяц или два, арендодатель неожиданно просит съехать. Поэтому всегда рекомендуют составлять договор аренды, который защищает как интересы владельца недвижимости, так и интересы арендатора.

Какие пункты обязательно должны быть в договоре:

1. Название – «Договор Аренды».

2. Преамбула.
В этой части указывают ФИО и паспортные данные, платежные реквизиты, адреса проживания сторон соглашения, а также цель заключения документа.

3. Недвижимость.
Указание объекта недвижимости. Например, комната или квартира. Прописывают количество комнат, площадь, адрес и прочие данные. Если в помещении есть мебель и бытовая техника, рекомендуется составлять список имущества, детально описывая его.

4. Обязанности сторон.
Эта часть нужна для уточнения обязанностей арендодателя и арендатора, а также условий передачи жилья в найм.

5. Оплата.
Здесь указаны сроки оплаты и способ получения денежных средств.

6. Ответственность.
Обе стороны несут свою ответственность при заключении договора. Зачастую она обговаривается заранее в устной форме. Рекомендуется записать все пункты, которые были оговорены заранее между сторонами.

7. Условия расторжения документа.
Например, если не было платы за коммунальные услуги или плата за проживание не происходила в течение некоторого времени.

8. Срок сдачи жилья.

9. Обстоятельства непреодолимой силы.
Так называемые форс-мажоры. Важный пункт, в котором указывают условия, при которых невозможно исполнять договорные отношения.

10. Дополнительные условия.
Все прочие условия указывают в этом пункте. Например, количество проживающих или число копий договора.

11. Заключительная часть.
Прописывают все реквизиты сторон соглашения и подписывают документ обе стороны с расшифровкой подписи.
При оформлении договора нужно установить срок его действия (можно вписать в пункт 10). Если соглашение заключается на срок больше года, то необходима его регистрация в Росреестре. Поэтому зачастую срок действия не превышает года.

Если одна из сторон желает изменить условия договора, то нужно составить дополнительное соглашение. Оно вступает в силу после его подписания обеими сторонами. Составляют в 2 или 3 экземплярах, так как Росреестру будет необходима своя копия.

Как правильно составить договор на аренду жилья.jpg
 

Верх